* STERN (Jean). Mesdemoiselles Colombe de... - Lot 225 - Kâ-Mondo

Lot 225
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
* STERN (Jean). Mesdemoiselles Colombe de la Comédie-Italienne avec trois portraits. 1751-1841. Paris, Calmann-Lévy, 1923. In-12, maroquin bleu, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré d'encadrement des plats, double filet doré aux coupes, large dentelle intérieure, tête dorée, couv. et dos conservés, larges témoins conservés [Ranganne] (dos uniformément insolé vert, frott. léger à un coin et une coiffe). Tirage de tête à 20 exemplaires sur papier de Hollande, tous numérotés. Celui-ci imprimé spécialement pour l'auteur Jean Stern. On joint : STERN (Jean). Le mari de Mademoiselle Lange, Michel-Jean Simons. 1762-1833. Un brasseur d'affaires sous la Révolution et l'Empire. Paris, Plon, 1933. In-12, maroquin bleu, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, double filet doré d'encadrement des plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, couv. et dos conservés [Thiébault] (dos uniformément insolé vert foncé, nerfs et coiffes frottés, papier bruni). Illustré de 6 reproductions de gravures hors-texte. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat