[Manuscrit]. [Franche-Comté]. Registre de... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164.1
Estimation :
80 - 150 EUR
[Manuscrit]. [Franche-Comté]. Registre de débiteurs. 1756-1761. In-4, 121 f. In-8, veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, fleurons dorés, plats richement ornés d'un jeu de fers et fleurons dorés, (qq. frott. et taches sans gravité sur la reliure, fermoirs incomplets, petit trav. de vers au contreplat sup. et sur les 5 premiers f., mouillure angulaire). Si l'auteur de ce document n'est pas identifié, l'on peut localiser le manuscrit en raison du grand nombre de noms de lieux qu'il recèle, presque tous situés dans le département de Haute-Saône : Vesoul, Saulx, Calmoutier, Dampierre-lès Montbozon, Bouhans, Vaivre et Montoille, Breurey-lès-Faverney, Montigny les Dames, Eschenoz-la-Méline et autres. L'auteur a décomposé le cahier de dettes par mois (de janvier à décembre), entre 7f. à 10f. par mois (ainsi, les derniers f. de chaque mois sont vierges, sauf mention du mois en en-tête et la pagination), et recense mois par mois l'identité des différents débiteurs, en indiquant le montant total de leur dette et le jour du mois auquel la dette doit être partiellement soldée. En marge, il indique les années des remboursements partiels. Les 16 derniers feuillets constituent l'index alphabétique des débiteurs. Quelques oublis dans la numérotation des feuillets.
Mes ordres d'achat