COIFFE DE SAVOIE DE FEMME dite " frontière... - Lot 113 - Kâ-Mondo

Lot 113
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
COIFFE DE SAVOIE DE FEMME dite " frontière " de couleurs vives, ornée d'un large galon de passementerie décoré de fleurettes rouges, violettes et vertes et d'un petit galon de passementerie argenté sur fond de tissu rose Montage cartonné, intérieur tendu de tissu ; rabat en feutrine rouge disposé à l'arrière. Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix ; vers 1920-1940. (Usures, passementerie effilochée, structure en carton visible, rigidifiée et manque).
Mes ordres d'achat