RARE COIFFE dite " frontière ", modèle primitif... - Lot 119 - Kâ-Mondo

Lot 119
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
RARE COIFFE dite " frontière ", modèle primitif plat sans structure cartonnée à décor d'un large galon de passementerie orné de fleurs dorées sur fond vert et d'un galon de passementerie doré sur fond rose. Feutrine rouge à l'arrière de la coiffe Pointes moins marquées que sur les modèles à structure cartonnée Vallée de la Tarentaise, village de Peisey-Nancroix ; vers 1860-1880 (Usures, trous de mites, décolorations et galon rose accidenté, un seul cordon, épinglé au bâti) En sus, un morceau du galon vert épinglé sur la coiffe
Mes ordres d'achat