PENDULE BORNE

Lot 203
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
PENDULE BORNE
PENDULE BORNE, cadran émaillé blanc à décor de guirlande de fleurs polychroms arabes, secondes au quart (accidents et restaurations, 2 aiguilles), insérée dans une cage en laiton et verre biseauté, encadré de marbre blanc veinté noir à décor d'un portique à 2 colonnes détachées en façade reposant sur une base mouluré se terminant par 4 petits pieds aplatis. Elle est sommée d'un lion en bronze à patine noire, la patte avant droite posée sur une boule. XXe siècle.
Mes ordres d'achat