Petite glace rectangulaire au mercure. Encadrement... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 50EUR
Petite glace rectangulaire au mercure. Encadrement en bois sculpté, doré et repeint à décor d'une frise de perles et mouluré. 43 x 59,5 cm. On joint : Petite boîte couverte en porcelaine de forme mouvementée à engobe verte portant une mention au dos « peint à la main par Chambelain ». On joint : Petit buste d'homme en chêne sculpté dans le goût de la haute époque. Datée au dos 1846. H. : 16,3 cm. On joint : Baïonnette en fer En l'état On joint : CHINE XXe siècle Vase nankin monté en lampe en porcelaine à décor tournant d'une scène de bataille, anse de forme zoomorphe H.30cm Egrenures et percée pour l'électricité On joint : Boite couverte circulaire en verre, monture en métal doré à décor d'un médaillon encadré d'une couronne de laurier sur un fond de croisillons, le dessus surmonté d'une corbeille de fruits en résine On joint : Poignard en métal à décor de pierres fantaisies en serti clos, lame gravée Travail moderne d'Afrique du nord On joint : Lampas de broderie en soie à décor de fleurs et enroulements, encadré d'un fond de velours En l'état On joint : Deux statuettes représentant Saint Jean-Baptiste et figure Sainte en bois sculpté et polychromé doré H. 23,4 et 23,4 cm Travail probablement espagnol de la fin du XVIIIe siècle On joint : Petite sculpture représentant une Vierge à l'enfant dans le goût du XVIIe siècle en ivoire H.10,7cm On joint : Sculpture en terre cuite dans le goût précolombien représentant un cheval portant des paniers On joint : Deux reproductions en résine de sculptures, base à section carrée en marbre noir On joint : Une petite boite en cristal taillé et un petit flacon chiffré « MC » On joint : Une assiette en verre On joint : Petit flacon en faïence de Lisieux à décor polychrome héraldique H. 7,2 cm On joint : Une coupe navette sur piédouche en métal et bronze à décor en repoussé d'une frise de godrons On joint : Un socle chinois moderne On joint : Une applique murale en métal et bronze laquée et dorée percée à l'électricité On joint : Un cadre moderne en bois sculpté et polychromé dans le goût du XVIIIe siècle On joint : Un pied de lampe de forme hexagonale en faïence et engobe vert céladon, percé à l'électricité Accidents et manques
Mes ordres d'achat