Cornelis van NOORDE (Harlem 1731 1795). Deux... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cornelis van NOORDE (Harlem 1731 1795). Deux portraits de femmes (une à la collerette et l'autre portant des boucles d'oreilles) d'après Frans Hals. Sanguine et pierre noire, estompe. 34,5×28,3 cm; 35×28 cm. Les deux sont signées en bas à droite, annotées en bas à gauche «F.Hals pinxit» et une porte une inscription en haut à droite «Aetat suae 31/1634». Importantes taches. On peut rapprocher notre dessin du portrait de femme à la collerette peint par Frans Hals en 1634 et conservé à Detroit Institute of Arts (voir: Seymour Slive, Frans Hals, Phaidon, London, England, 1970, volume II, fig.159, repr.). Pour son pendant, le portrait de femme aux boucles d'oreilles, on peut rapprocher notre dessin d'une figure de femme assise, datée de 1660, conservé à Oxford, Christ Church, Senior Common room (voir: opus cité supra , volume II, fig.326, repr.). Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat