École FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, entourage d'Erasme Quellin. La continence de Scipion. Huile sur toile. 233×162 cm. L'épisode se situe en 211 avant Jésus-Christ, lors de la seconde guerre punique. L'armée romaine a conquis Carthage (Espagne) et le général romain, Scipion l'Africain, reçoit de ses soldats une captive d'une grande beauté. Plutôt que d'en faire sa maîtresse, il la rend à son père et à son fiancé. Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat