*[MANUSCRIT] [MéDECINE] VAN HELMONT (J.-B.)... - Lot 5 - Kâ-Mondo

Lot 5
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
*[MANUSCRIT] [MéDECINE] VAN HELMONT (J.-B.) [ Bruxelles 1577-1644] physicien, chimiste et médecin. Toute la philosophie naturelle qui regarde la guérison et la connaissance de toutes les maladies. Vrai (speculum) Texte en latin de 198 pp. Abrégé de la vraye médecine, rhume, toux, asthme. En français : Colloque entre Zozimus et Blémidas Dialogue de l'alchimie entre Zozimus et Blémidas De l'argent De l'or Du grand oeuvre ou de la poudre de projection et transmutation Elixir par Lamalgamanondu et du O et A. Abbrégé de la pratique de X. pour l'oeuvre universelle appellé le tour de main du dit Autheur. Premier travail qui est la préparation du O Eau pour la dissolution du dit O L'usage de cette eau Préparation du vitriol par la susditte oeuvre La multiplication de l'oeuvre susditte Fermentation Projection Fin du dit ouvrage de 23 pp. Truffé de recettes médicales (en français) [copie]. 1 vol. in-4 cartonnage époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin marron clair, s.d. Ex-libris Bibliothèque Thomas du Fossé. Plusieurs annotations postérieures (en latin) dans les marges (probablement de Thomas du Fossé). 1 mors en partie fendu, petits mq sur les plats.
Mes ordres d'achat