* DENYS (Mademoiselle) Armorial de la Chambre... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
* DENYS (Mademoiselle) Armorial de la Chambre des Comptes depuis l'année 1506. Tome premier (seul paru) contenant Messieurs les Présidens. 1 vol. de CXL-87 pp. in-8 relié plein veau époque, dos lisse à caissons fleuris, pièce de titre rouge, tranches rouges. Paris Chez l'auteur et Grangé 1769. Avec 123 blasons en couleurs des Présidens de la Chambre des Comptes. Figure au début de l'ouvrage, 2 planches ajoutées représentant un médaillon vierge et les armes royales. 2 coins frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Saffroy II 24819 Guigard 2053. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat