* [ZOOLOGIE] M*** [FOUCHER D'OBSONVILLE]... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
* [ZOOLOGIE] M*** [FOUCHER D'OBSONVILLE] Essais philosophiques sur les moeurs de divers animaux étrangers... ou extraits des voyages de M*** en Asie. 1 vol. de VIII-430 pp. in-8 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre bordeaux, filet sur les bords, tranches rouges. Paris Couturier & Vve Tilliard 1783 (1è éd. dédiée à Buffon). Beau frontispice gravé par de Launay le Jeune d'après Marillier. Coins légèrement frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais. Réf : Barbier II 276b Quérard III 174. Foucher d'Obsonville (1734-1802) est né à Montargis, est un voyageur et naturaliste qui s'embarqua pour les Indes Orientales vers 1753. Il ramena de nombreuses particularités ignorées jusqu'alors. Il décrit nombre d'animaux inconnus dont les autochtones en font leur nourriture. Il apporte d'innombrables renseignements sur les reptiles dont les crocodiles et les serpents, sur les insectes, etc. Ouvrage publié à la demande de Buffon. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat