* [HORTICULTURE] LE BERRYAIS (René) LA QUINTINYE... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
* [HORTICULTURE] LE BERRYAIS (René) LA QUINTINYE Traité des Jardins ou le Nouveau de La Quintinye par M. L.B.*** contenant la description et la culture des arbres fruitiers, des plantes potagères, des arbres, arbrisseaux, fleurs et plantes d'ornements, orangeries et serres chaudes. 4 vol. de XXVI-[2]-356-344-518-523 pp. in-8 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Belin 1785-1788 (Nlle éd.) Le vol. 1 comprend 11 planches, le vol. 4 comprend 15 planches, soit 26 planches in-fine. Quelques coins frottés et petite fente à 1 mors, sinon beaux ex. à l'intérieur très frais. Réf : Pritzel 5075 Quérard IV 555. Le Berryais fut collaborateur de Duhamel du Monceau.
Mes ordres d'achat