* TALLEYRAND Mémoires du Prince de Talleyrand... - Lot 61 - Kâ-Mondo

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
* TALLEYRAND Mémoires du Prince de Talleyrand publiés avec une préface et des notes par le Duc de Broglie. 5 vol. de XXXII-457-[1]-567-[1]-469-[1]-499-[1]-XVIII-650-[1] pp. gd in-8 reliés 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs à liserés dorés, couvertures conservées. 5 portraits en frontispice. Paris Calmann-Lévy 1891 1892 (E.O.). Dos insolés, infimes rousseurs, sinon beaux ex. Il est joint : TALLEYRAND Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du Roi Louis XVIII pendant le Congrès de Vienne. 1 fort vol. de XXVIII-528 pp. gd in-8 relié 1/2 chagrin, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Plon-Nourrit 1884. Rousseurs éparses, petits accrocs en pied du dos, sinon bel ex. Il est joint : TALLEYRAND Talleyrand intime, d'après sa correspondance inédite avec la Duchesse de Courlande La Restauration en 1814. 1 vol. de 282 pp. gd in-12 relié 1/2 maroquin marron, dos à nerfs fleuronné. Paris Kolb s.d. (circa 1890). Dos insolé, sinon bel ex. Peu courant. Soit 7 vol.
Mes ordres d'achat