* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, suiveur... - Lot 67 - Kâ-Mondo

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, suiveur de Frans POURBUS Portrait de Gentien III Thomas. Toile. 82 × 73 cm. Une inscription en haut gauche : Aetatis Suae 50 /1612 et en haut à droite les armoiries de la famille Thomas du Fossé. (Restaurations). Cadre en bois peint et doré du XVIIe siècle. Né à Blois en 1562, du parti du roi pendant la Ligue, il devient secrétaire de l'amiral de Villars alors gouverneur de Normandie. Sa nomination par Henri IV en 1594 comme Maître des Comptes de Normandie contribue à le fixer à Rouen. C'est probablement avec lui qu'apparaissent les armes de la famille Thomas : « d'azur à deux mains armées tenant chacune un sabre d'argent posé en chevron, accompagnées de trois besants d'argent, deux en chef et un en pointe, au chef d'or ». Timbre et lambrequin. Tenants : deux licornes.
Mes ordres d'achat