* École Française DU XVIIe siècle, entourage... - Lot 70 - Kâ-Mondo

Lot 70
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
* École Française DU XVIIe siècle, entourage de Jean NOCRET Portrait de Catherine Le Maistre, Madame de Boscroger. Toile de forme ovale. Env. 80 × 60 cm. Fille de Jean Le Maistre et de Louise de Boignes est élevée à Port-Royal. Elle se marie le 25 janvier 1677 avec un des frères jumeaux de Pierre Thomas du Fossé, Augustin (1641-1708), élevé également à Port-Royal. Il devient seigneur de Boscroger et sera Conseiller du Roi et Maître ordinaire de la Chambre des Comptes de Normandie. Le mariage est célébré par Antoine Arnauld et le contrat signé par son oncle Louis-Isaac Le Maistre de Sacy, et Antoine Arnauld. Elle meurt le 25 janvier 1743. Elle est connue dans les Mémoires de Pierre Thomas du Fossé comme Mademoiselle de Séricourt.
Mes ordres d'achat