* École FRANCAISE DU XVIIe siècle atelier... - Lot 71 - Kâ-Mondo

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
* École FRANCAISE DU XVIIe siècle atelier de Philippe de CHAMPAIGNE Portrait de Jean Duvergier de Hauranne, abbé de Saint Cyran, dans un oeil de boeuf en trompe l'oeil. Toile d'origine. 67 × 55cm. Une inscription dans les deux angles inférieurs : aet. 62... 1643. (Petits manques). Reprise du portrait de Champaigne conservé au musée des Beaux Arts de Grenoble et dont il existe de nombreuses versions. Né à Bayonne en 1581 de Jean Duvergier, seigneur de Hauranne et de Anne Etcheverry, il est tonsuré très jeune et ordonné prêtre en 1618. En 1620, il devient abbé commendataire de l'abbaye de Saint-Cyran en Brenne, et sera surtout connu sous le nom d'abbé de Saint-Cyran. Ses études le conduisent à Paris pour étudier la philosophie à la Sorbonne et rencontre Cornelius Jansen vers 1609-1610. A partir de 1623, Saint-Cyran devient le directeur spirituel de l'abbaye de Port-Royal et des Messieurs de Port-Royal. Ses nombreuses relations feront de lui un propagateur convaincu des idées jansénistes. Emprisonné de 1638 à 1643 par Richelieu, il meurt quelques mois après sa libération. Peu de temps avant sa mort, sa rencontre avec Gentien Thomas du Fossé aura une influence considérable sur sa famille. Ce tableau est un souvenir des relations de la famille Thomas du Fossé avec Port-Royal, à l'exemple des portraits de Antoine Arnauld, Isaac Le Maistre de Sacy, Mère Angélique Arnauld vendus vers 1950.
Mes ordres d'achat