* Robe de statue brodée à corps rigide à... - Lot 77 - Kâ-Mondo

Lot 77
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 750EUR
* Robe de statue brodée à corps rigide à busc, probablement Espagne, début du XVIIIe, corps à plastron rigide et busc en pointe, baleiné et lacé dans le dos, en gros de Tours crème brodé en soie polychrome au passé nuancé, en filé et cordonnets métalliques en couchure d'un cartouche sinueux dans un entourage de rameaux fleuris et motifs de cosses de pois. Manches fendues agrafées pour faciliter l'habillage et jupe attenante agrafée et nouée dans le dos en gros de Tours moiré crème brodé de la même façon de rameaux de lys, d'étoiles à huit branches et d'un sinueux volant hérissé de fleurons, (salissures et petits accidents principalement sur le corps). La tradition familiale associe cette robe à l'Infante Marie Anne Victoire d'Espagne, le précieux vêtement était d'ailleurs présenté dans le grand salon en dessous de son portrait dont il est contemporain et la qualité de ses broderies est comparable à celles d'une robe de cour. Comme les chasubles, les vêtements de statue, celui-ci pour un enfant Jésus, étaient bien souvent réalisés dans des soieries façonnées et brodées provenant de robes portées à la cour. L'étiquette commandant de ne paraître qu'une seule fois avec, à l'occasion d'une présentation ou d'un bal par exemple, ces robes étaient ensuite souvent abandonnées au clergé et transformées. Il est probable que ce corps de robe était à l'origine destiné à être porté par un jeune enfant comme cela était l'usage sitôt quittés les langes du premier âge. En revanche le décor brodé de lys blancs de la jupe sur une étoffe légèrement différente de celle du corps est directement lié à la dévotion mariale et le motif d'étoile à huit branches se rencontre sur d'autres étoffes à destination liturgique, en Espagne particulièrement, comme sur une chape tissée à la même période et conservée au Musée des Tissus de Lyon, (Inv. 29590).
Mes ordres d'achat