* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, entourage... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, entourage de François de TROY Portrait de Renée Bouthillier de Chavigny en sainte Catherine d'Alexandrie. Toile de forme ovale. 73 × 59,5cm. (Restaurations). Fille de Léon Bouthillier, comte de Chavigny, secrétaire et ministre d'État et d'Anne Phélypeaux de Villesavin. Placée très jeune par ses parents pour être élevée à Port-Royal, Renée entre dans la noblesse rouennaise par son mariage avec le fils du président Beuzelin, Jean III Beuzelin qui succède à son père au Parlement. Le couple aura une fille, Anne-Marie Beuzelin. Renée Bouthillier de Chavigny meurt à Rouen le 19 mars 1711. Ce portrait appartient au fonds ancien des portraits de la famille de Bosmelet ; sa représentation avec une roue dentée évoque le martyre de sainte Catherine d'Alexandrie et n'est peut-être pas sans rappeler une dévotion personnelle du modèle envers cette sainte.
Mes ordres d'achat