* François de TROY (1645-1730) Portrait... - Lot 84 - Kâ-Mondo

Lot 84
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
* François de TROY (1645-1730) Portrait de Henri-Jacques Nompar de Caumont, duc de La Force en manteau ducal (1675-1726). Toile transposée sur toile. 130 × 96 cm. (Restaurations et soulèvements). Cadre en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle. Nous remercions Monsieur Dominique Brême qui a confirmé l'attribution. « Il avait beaucoup d'esprit, il était fort instruit ; il était fort duc et pair, et très incapable de gauchir » (Saint-Simon). Il n'est pas fréquent de voir représenté un duc français en grand habit la main posée sur sa toque de pair de France. Les ducs de La Force obtiennent la pairie en 1637. Bel esprit, Henri-Jacques Nompar de Caumont, est choisi le 5 septembre 1712 comme protecteur de l'Académie royale des lettres, sciences et arts de Bordeaux, puis sera élu à l'Académie française le 19 janvier 1715. Proche de la cour de Sceaux, il préside le 8 septembre 1714 la Huitième nuit organisée par le duc et la duchesse du Maine. Fervent défenseur du système monétaire de John Law, il sera à la fin de l'année 1720 accusé d'enrichissement malhonnête auprès de la banque royale, cela lui vaudra son éviction du conseil de Régence.
Mes ordres d'achat