* François Bruno DESHAYS de COLLEVILLE (1732-1815) Portrait... - Lot 88 - Kâ-Mondo

Lot 88
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
* François Bruno DESHAYS de COLLEVILLE (1732-1815) Portrait de Augustin-François Thomas du Fossé (né en 1750). Toile. 130 × 98 cm. Signé et daté en bas à gauche : par Deshays de la/...1757 pinxit. Né à Rouen le 15 juillet 1750 de Antoine-Augustin Thomas du Fossé et de Monique Coquerel, née le 5 février 1742 qu'il épouse le 17 juillet 1775. Conseiller au Parlement de Rouen et maire de la commune du Fossé. Il est le frère aîné des deux personnages représentés dans les portraits suivants. Son père Antoine-Augustin est l'héritier de la duchesse de La Force, décédée sans postérité. Revêtu d'un uniforme de fantaisie « à la hongroise », cela signifie que le garçonnet quitte la robe vers 6 ou 7 ans pour débuter son éducation intellectuelle, apprendre à monter à cheval et à manier l'épée avec un maître d'armes.
Mes ordres d'achat