* Attribué à Jean BONVOISIN (1752-1837). Portrait... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
* Attribué à Jean BONVOISIN (1752-1837). Portrait de Ambroise-François Thomas du Fossé de Bosmelet (1789-1854). Toile d'origine, de forme ovale. 82 × 73 cm. À rapprocher du portrait anonyme de Jean Bonvoisin, toile, 81 × 65cm, signée et datée 1826 (vente Rouen, Normandy Auction, 18/12/2016, n°35, reprod.). Né à Paris le 17 octobre 1789 de Jean-François Thomas du Fossé de Bosmelet et de Madeleine-Antoinette Clément de Verneuil. Il est le frère de Gabrielle représentée en religieuse. Auditeur en la Cour Royale de Rouen, il épouse en secondes noces le 25 juillet 1837 à Auffay, Blanche de Virieu. Il meurt au Tréport en 1854 à l'âge de 65 ans.
Mes ordres d'achat