* École FRANCAISE DU XIXe siècle. Portrait... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
* École FRANCAISE DU XIXe siècle. Portrait de Pierre-Athanase Thomas du Fossé de Bosmelet (1838-1903). Photographie rehaussée. 56,5 × 43 cm. (Piqûres d'humidité). Aîné des deux fils de Ambroise-François Thomas du Fossé de Bosmelet et de Blanche de Virieu. Né en 1838, il sert d'abord comme officier dans le régiment d'infanterie du Royal Deux-Ponts, créé en 1756 aux termes d'un accord entre Louis XV et le duc de Zweibrücken, Christian IV. Devenu le 99e régiment d'infanterie de ligne, il sert pendant la Guerre de 1870, à la bataille de Reichshoffen et à la bataille de Sedan. C'est en raison de l'engagement de son fils dans ce régiment étranger que Blanche de Virieu, baronne de Bosmelet, obtient des officiers prussiens qu'ils épargnent et n'occupent pas le château de Bosmelet pendant leur progression à l'Est de Rouen pendant l'hiver de 1870. Pierre-Athanase, épouse en 1879 Valérie-Diane de Woëlmont (1855-1937). Il meurt en 1903.
Mes ordres d'achat