* [Angola Sénégal Gabon] École française... - Lot 114 - Kâ-Mondo

Lot 114
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
* [Angola Sénégal Gabon] École française du XIXe siècle. Suite de 6 dessins sur papier, encre, mine de plomb et rehauts de gouache. Certains signés à la mine de plomb du monogramme JDF. Paysages africains de forme ovale en l'état et non examinés hors des cadres : Case du roi Denis et N... creusant une pirogue, Gabon (manque en haut à droite) Ambriz, les factoreries et case de pêcheurs sous les bords du Lojer, Angola Île du Prince, Sénégal, un plateau défriché et le pandanus. Dimensions de l'ovale : environ 27 × 23 ou 23 × 27 cm. Papier bruni uniformément, taches et quelques manques.
Mes ordres d'achat