Alexis et Lucien FALIZE, vers 1870/80. Grand... - Lot 238 - Kâ-Mondo

Lot 238
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 45 500EUR
Alexis et Lucien FALIZE, vers 1870/80. Grand sac du soir dit cotte-de-maille en or jaune (750/1000e) clos de deux frises ciselées biface et repercées à la main de décors de feuillages émaillés blanc et rouge rehaussés de diamants de taille ancienne et de rubis ovales en serti clos, chaque frise centrée d'un monogramme AF et LF pour Alexis et Lucien Falize émaillés polychrome à l'avers, un envoi « Selon mon Coeur » sur l'un, un pied de myosotis des Alpes blanc émaillé sur l'autre. Fermoir ressort toi & moi orné d'un diamant de taille ancienne et d'un cabochon de rubis. Intérieur à deux compartiments, signé A. Falize sur le volet. Poids brut : 497,2 g. Observation : belle signature à la main, aucun poinçon de maître, seuls trois hiboux récemment tapés, la garantie n'apposant jamais de tête d'aigle. Ce sac est probablement davantage « une affaire de famille » qu'un bien destiné au commerce à l'époque.
Mes ordres d'achat