Deux médaillons ovales formant pendant en... - Lot 248 - Kâ-Mondo

Lot 248
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Deux médaillons ovales formant pendant en marbre blanc et marbre rouge du Languedoc représentant un enfant souriant et un enfant pleurant, tous deux drapés à l'antique. Époque Louis XIV. (Rebouchages du marbre du Languedoc). Dimensions des marbres : 35 × 28 cm. Cadres en bois sculpté et doré de style Louis XIV. (Légers manques à la dorure). 54 × 62 cm Provenance : Vincent Laloue, 1970.
Mes ordres d'achat