Petite commode d'entre-deux à décor marqueté... - Lot 255 - Kâ-Mondo

Lot 255
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Petite commode d'entre-deux à décor marqueté de branchages fleuris en bois de bout sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse, les montants à arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à bec de corbin. Époque Louis XV. (Insolée, petits manques au placage, certains ornements en bronze rapporté). 83 × 65 × 43 cm Provenance : Collection Louis Mante, galerie Charpentier, vente du 28/11/1956.
Mes ordres d'achat