* Paire d'importantes appliques à trois bras... - Lot 286 - Kâ-Mondo

Lot 286
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
* Paire d'importantes appliques à trois bras de lumière en bronze ciselé et doré. La platine à décor d'une tête de bélier et de guirlandes de lauriers. Pots à feux à l'amortissement. Style Louis XVI, époque XIXe siècle. (Quelques oxydations, un bras à refixer, percées pour l'électrification). 66 × 52 × 35 cm. Ce modèle est très proche de celui conçu par le bronzier Pitoin vers 1770-1780. Le prince de Condé posséda des appliques semblables, dites «à tête de bélier», pour le Palais-Bourbon. Bibliographie : VERLET, Pierre ; La maison du XVIIIe siècle en France, Baschet et Cie éditeurs, 1966, Office du Livre, Fribour.
Mes ordres d'achat