Pendule borne en bronze ciselé et doré au... - Lot 303 - Kâ-Mondo

Lot 303
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré au mat et au brillant représentant l'allégorie de l'Astronomie, représentée debout, appuyée contre une borne et lisant. Une torche enflammée et des livres posés près d'une sphère étoilée. Base rectangulaire à ressaut ornée en applique de guirlandes et braseros, pieds rectangulaires. Mouvement à fil. Époque Restauration. (Manques, sphère peut-être rapportée). H : 42 cm. L : 30 cm. P : 12 cm.
Mes ordres d'achat