Pendule au char de l'Amour en bronze ciselé... - Lot 304 - Kâ-Mondo

Lot 304
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule au char de l'Amour en bronze ciselé et doré au mat et au brillant, représentant un amour ailé conduisant son char, tiré par des papillons parmi des nuées. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains inscrit dans la roue du char. Base rectangulaire à ressaut ornée en applique de thyrses fleuris. Pieds en boule aplatie. Mouvement à fil. Époque Restauration. (Cadran anciennement restauré, éclats et fêlures à l'émail, corps de l'Amour à refixer). H : 38, 5 cm. L : 33, 5 cm. P : 11 cm.
Mes ordres d'achat