Grande athénienne reposant sur un piétement... - Lot 312 - Kâ-Mondo

Lot 312
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Grande athénienne reposant sur un piétement tripode en fer forgé laqué noir et supportant une vasque en laiton repoussé à décor d'une frise de rinceaux, des anneaux mobiles sur les côtés. Les montants sont ornés de mufles de lion retenant dans leur gueule des anneaux et chaînettes, les chutes à décor de fruits. Base triangulaire en marbre mouluré. Époque XIXe siècle. H. : 215 cm. Diam. : 46 cm. Éclats au marbre. Provenance : collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat