ERRATA : Plat inf. du t.4 presque détaché,... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ERRATA : Plat inf. du t.4 presque détaché, t.2 très légèrement déformé, t.4 coiffes restaurées sans finesse, t.5 taches brunes en pied de pages, t.7 un peu court de marges dont le titre et la dernière pl. /// [AMIOT (Joseph-Marie), et al.]. Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, &c. des Chinois. Par les Missionnaires de Pékin. À Paris, chez Nyon, 1776-1791. 15 vol. in-4, veau blond de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, brun et vert, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (défauts aux rel. dont des coiffes et coins usés, griffures aux plats, certains mors fendus?; trav. de vers au plat inf. et en marge du t.5, et en marge du t.8?; rouss. et bruniss. modérées). Édition originale de cet important recueil dû aux missionnaires jésuites de Pékin (essentiellement les pères Amiot, Poirot, Ko et Cibot) traitant de l'art militaire (Sun-Tsu, Ou-Tsé, etc.), de musique, des usages alimentaires, d'astronomie, de botanique, de la valeur du tael (monnaie), des chevaux, de la vie de Koung-Tsée (Confucius). Avec une grammaire tartare-mandchoue, des portraits de Chinois célèbres, etc. L'illustration se compose de 193 planches gravées, dont 3 dépliantes et 27 tableaux. Le tome IX renferme une traduction juxtalinéaire français-italien par Poirot des lettres en tartare de l'empereur Kang-Hi (mort en 1722) à ses fils. Table générale des matières au tome X. Un 16e tome, consacré à la chronologie chinoise, paraîtra en 1814. (Cordier 54-56?; Sommervogel I, 300-302?; Brunet III, 1596).
Mes ordres d'achat