[ANTONIO DE MONEGLIA (OFM)]. Tropheum Israeliticum... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 300EUR
[ANTONIO DE MONEGLIA (OFM)]. Tropheum Israeliticum triregium mysticam vitiorum stragem significans, quod secunda pars Sursum corda prenotatur. Bologne, Giustiniano de Rubiera, 1526-1529. Quatre parties en 1 vol. in-4, veau havane époque, dos à 3 nerfs doubles, muet, orné de filets à froid, plats décorés d'un triple encadrement de filets, d'une large roulette, d'un décor central formé de fleurons, le tout à froid, traces de lacets (couvrure du dos en partie lacunaire, coins usés; mouillure claire sporadique et marginale; piqûre simple de ver à la fin de la 3ème partie, sans gravité, et en marge en fin de vol.) Très rare ouvrage de mystique démonologique, absent des bibliographies spécialisées (Caillet, Dorbon, etc.). Il traite du combat de l'homme, la «Guerre mystique», contre les vices, représentés par des démons: l'orgueil par Belzébuth et le Pharaon égyptien, la luxure par Asmodée et Amalek, la paresse par Béhémoth. Il forme la seconde partie du principal ouvrage de l'auteur, «Sursum corda», soit «Les coeurs élévés». Divisé en 4 parties: 1. De mystico bello. 2. De Luciferiana ac Pharaonica superbia. 3. De Asmodea ac Amalechita luxuria. 4. De Beemothea ac Edomea accidia. Les pages de titre sont imprimées en rouge et noir et ornées d'une grande composition gravée sur bois. Collation: [6] f.; [4]-C f.; [12]-CLXXXXIII-[1] f.; [6]-XCIX-[1] f. (le dernier blanc); [4]-XLIII-[1] f. (le dernier blanc). Signatures: A6, [croix] 4, A-M 8, N 4; A 12, A-Z 8, &10; a 6, a-m 8, n 4 (le dernier blanc); A 4, aa-ee 8, ff 4 (le dernier blanc). L'on sait peu de choses de l'auteur, Antonio de Moneglia, qui appartenait à l'ordre des Frères mineurs de la stricte observance. Né dans la région de Gênes, il prit l'habit dans la province de Bologne; fut gardien du couvent de Mirandola en 1523, puis ministre du couvent de Bologne en 1526, et serait mort en 1527. Il est principalement connu pour ses écrits mystiques et ascétiques. La table de l'ouvrage, qui figure au début du volume, a été rédigée par Archangelus Placentinus, OFM, vicaire de la province de Milan. La marque de Giustiniano da Rubiera gravée sur bois figure à la fin de chaque livre. Imprimeur-libraire à Bologne, successeur de son père Leonardo, il fut actif à partir de 1492 jusque vers 1534. Provenance: Couvent de St François à Vico, Corse (ex-libris manuscrit et cachet à sec); autre cachet d'un établissement religieux XIXe s. (USTC, 809723; EDIT16, 2116; C. Mouchel, Rome franciscaine. Essai sur l'histoire de l'éloquence dans l'Ordre des Frères Mineurs au XVIe siècle. Paris, 2001, p. 682, pour une éd. datée 1527).
Mes ordres d'achat