[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE. Ethikon... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Livre du XVIe siècle]. ARISTOTE. Ethikon nikomacheion biblia deka [en grec]. Aristotelis de moribus ad Nicomachum libri X. Basileae, ex officina Oporiniana, [au colophon:] 1573. In-8, [4] f. (le dernier blanc), 571 p., [2] f. blancs, reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 4 nerfs et muet, plats bordés d'une roulette comprenant en alternance portrait en médaillons et armoiries, plaque centrale illustrée de figures allégoriques, le tout à froid, tranches rouges (les figures du plat inf. un peu écrasées, petit trav. de vers en tête et queue du mors inf., et au coin du contreplat inf., garde sup. presque détachée, bruniss. ordinaires). Edition suisse bilingue offrant le texte grec, et en regard la traduction de l'humaniste français Adrien Turnèbe (1512-1565). Brillant helléniste, Turnèbe fut nommé imprimeur du roi pour le grec, et il publia sous son propre nom en 1555 la première version de cette traduction. Le décor des plats de la reliure se compose de 8 figures féminines allégoriques. Au plat supérieur l'on peut voir la grammaire, la dialectique, la rhétorique et l'arithmétique; au-dessus, les initiales «DMA», et au-dessous, la date de 1588. Au plat inférieur se trouvent deux figures évoquant la musique, et au-dessous, une autre illustrant l'architecture ou la géométrie, et une dernière pour l'astronomie. L'on distingue sous deux figures la date de 1574 et les initiales «CMA». [Sign. [alpha] 4, a-z 8, A-M 8, N-0 4]. Quelques soulignements anciens. Provenance: Oetting-Wallerstein (cachet armorié ancien au titre). (USTC 612965).
Mes ordres d'achat