[BELIGATTI (Cassiano), AMADUZZI (Giovanni... - Lot 9 - Kâ-Mondo

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
[BELIGATTI (Cassiano), AMADUZZI (Giovanni Cristofano)]. Alphabetum Tangutanum sive Tibetanum. Romae, typis Sac. Congreg. de Propag. Fide, 1773. In-8, XVI-138 p., pl., broché, couv. muette ancienne (petits mq. de papier au dos, mouill. pâle en marge du titre, dans qq. marges et aux tout derniers ff., coins rongés en marge en fin de vol.). Rare édition originale de ce manuel de la langue tibétaine, le premier paru en Europe, sous les auspices de la Congrégation romaine de la Propagation de la Foi. De format de poche utilisable par les missionnaires, il est basé sur la première publication concernant cette langue, oeuvre de la même congrégation, parue à Rome en 1749. Une planche dépliante typographiée présente la liste des consonnes et voyelles du tibétain. Provenance: Prêtres de la Miséricorde, puis Séminaire, d'Orléans (cachets au titre). (Cordier, Bibl. sinica IV, 2929).
Mes ordres d'achat