BOCCACE. Le Décaméron de Jean Boccace. Londres... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
BOCCACE. Le Décaméron de Jean Boccace. Londres [i.e. Paris], s.n., 1757-1761. 5 vol. in-8, veau écaille époque, dos lisse et orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison veau grenat et vert, triple filet d'encadrement aux plats, filet aux coupes, tranches dorées (5 coiffes découvertes, frottements superf., qq. coins lég. émoussés; piqûres éparses, brunissures par endroits). Très belle édition illustrée d'un titre-frontispice, 5 frontispices, 1 portrait, 110 gravures hors-texte et 97 culs-de-lampe, par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart, Le Mire, Tardieu Cette édition reprend les mêmes figures que l'édition italienne parue la même année. Exemplaire grand de marges (h=212mm.). (Cohen 160-161).
Mes ordres d'achat