[Livre du XVIe siècle]. BOCCACE. Ameto over... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. BOCCACE. Ameto over comedia delle nimphe fiorentine [Au colophon] Venetia, per Nicolo Zopino e Vicentio Compagno, 1524. In-8, 95 f. [sign. A-L 8, M 7 (sur 8)], veau havane marbré du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de queue arrachée avec trav. de vers, coiffe de tête découverte, 3 coins émoussés, épid.; trav. de vers en bordure du titre, touchant qq. lettres aux 2 ff. suivants, rouss. généralement marginales, sans le dernier feuillet blanc). L'un des premières éditions séparées de cette comédie allégorique et pastorale de Boccace, basée sur le texte publié chez Giunta en 1521. Ameto, jeune vagabond, rencontre un groupe de nymphes qui vont contribuer à faire de cet homme sauvage un homme véritable; c'est une allégorie de la puissance civilisatrice de l'amour. Composé en 1341-42 et publié pour la première fois en 1478, cet ouvrage est souvent considéré comme précurseur du Decameron. Titre dans un encadrement ornemental, initiale en tête du texte, vignette à l'image de saint Nicolas au v° du dernier feuillet, le tout gravé sur bois. (USTC 814742; CNCE 6220).
Mes ordres d'achat