BOSSUET (Jacques Bénigne). Recueïl d'oraisons... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne). Recueïl d'oraisons funèbres. À Paris, chez la Vve de S. Mabre-Cramoisy, 1689. In-12, [2] f., 562 p., [1] f. (privil.), [1 (sur 2)] f. blanc, maroquin poli cerise, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [R. Petit] (infimes frottements aux bords des coiffes et coins, sans le dernier f. blanc). Première édition collective des 6 grandes oraisons funèbres de Bossuet: celles de la reine d'Angleterre Henriette-Marie de France, de sa fille Henriette-Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans, de la reine de France Marie-Thérèse d'Autriche, d'Anne de Gonzague de Clèves, princesse Palatine, du chancelier Michel Le Tellier, et de Louis de Bourbon, prince de Condé. Provenance: Bibliothèque de M. B***, Paris, 14 mai 1925 (et ex-libris gravé au monogramme MB dans un cercle). (Brunet I, 1133; Tchémerzine I, 862).
Mes ordres d'achat