[Reliure aux armes]. BUDDEUS (Johann Franz).... - Lot 19 - Kâ-Mondo

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[Reliure aux armes]. BUDDEUS (Johann Franz). Traité de l'athéisme et de la superstition, par feu Mr. Jean-François Buddaeus À Amsterdam, chez P. Mortier, 1740. In-8, [16] f., 368 p., [10] f., front., veau havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons ornés, armes dorées au centre des plats, tranches rouges (coiffes découvertes, mors sup fendu en tête, coins émoussés, griffure et taches claires aux plats; mouill. angul. en marge de certains ff., rouss. et bruniss. sporadiques). «Ouvrage très estimé» (Caillet I, 1771). Edition établie par Jean-Chrétien Fischer, maître en philosophie de l'Académie de Iéna, où Buddaeus enseigna la théologie. Elle est dédiée à Ernst August, duc de Saxe-Weimar, dont le portrait gravé figure en frontispice, et ses armes en tête de la dédicace. Provenance: Marie-Joseph Savalette de Buchelay (mort en 1764), fermier-général, collectionneur, qui constitua une importante bibliothèque et un cabinet d'histoire naturelle (armes frappées aux plats); Rumard (?), ex-libris manuscrit daté 1805. Annot. anciennes sur une garde et en marge du titre.
Mes ordres d'achat