[Liturgie]. CAEREMONIALE episcoporum jussu... - Lot 20 - Kâ-Mondo

Lot 20
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 420EUR
[Liturgie]. CAEREMONIALE episcoporum jussu Clementis VIII reformatum. Omnibus ecclesiis, praecipue autem metropolitanis Parisiis, impensis Societatis typographicae librorum officii ecclesiastici, 1633. In-folio, [8] f., 366 p., fig., maroquin rouge époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, plats ornés à la Duseuil, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (coiffe de tête découverte, coiffe de queue arasée, petites fentes en tête des mors, coins frottés sans gravité, qq. taches aux plats, brunissures sporadiques). Cérémonial des évêques, imprimé en rouge et noir, illustré de nombreuses vignettes de grande taille gravées sur cuivre dans le texte, précédé d'une page de titre entièrement gravée dans un encadrement architectural et allégorique, par Michel van Lochom. Le texte est orné en outre de grandes initiales gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat