[Livre du XVIe siècle]. CAMERARIUS (Joachim).... - Lot 21 - Kâ-Mondo

Lot 21
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. CAMERARIUS (Joachim). Epistolarum libri quinque posteriores. Nunc primum a filiis in hoc secundo volumine studiose collectae, et editae. Francofurti, ex Officina Paltheniana, impensis Petri Fischeri, 1595. In-8, [14] f., 546 p., [sign. (:) 8, ):( 6, A-Z 8, Aa-Ll 8,mm 2 , le dernier bl.)], reliure époque demi-peau de truie, dos à 4 nerfs, traces de titre manuscrit, plats couverts d'un parchemin de réemploi (fragment d'antiphonaire manuscrit), la peau de truie couvrant la moitié des plats est ornée d'un jeu de roulettes à froid avec portrait en médaillons (un coin usé, garde sup. absente, qq. traces de poussière en fin de vol., un coin rempl. en marge f. Gg2). Recueil de lettres de J. Camerarius (1500-1574), philologue humaniste allemand, proche de Melanchthon, et l'un des co-rédacteurs de la Confession d'Augsbourg. Une première série de lettres avait paru en 1583, ce qui explique la mention de «secundo volumine». Edition établie par les fils de l'auteur, Joachim Camerarius (1534-1598), médecin et botaniste, et Philipp Camerarius (1537-1624), jurisconsulte. Annotations anciennes soignées en marge de l'épitre dédicatoire, et mention manuscrite signalant 3 destinataires de lettres, dont Adrien Turnèbe, sur la garde inf.; ex-libris manuscrit «Van de Velde, Dresde, 1864» au contreplat sup. (USTC 667097; VD16 C412).
Mes ordres d'achat