CERVANTÈS (Miguel de). El ingenioso hidalgo... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
7000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
CERVANTÈS (Miguel de). El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 vol. in-4, maroquin citron, dos lisse, pièce de titre et pièce de signature du relieur en queue veau vert, tomaison mosaïquée rouge encadrée d'un grand fleuron doré, jeu de roulettes et fers couvrant le dos, plats bordés d'un large encadrement doré avec grecque et filets multiple, soleils aux écoinçons, triple filet doré aux coupes, roulette intérieure, gardes de satin violet, tranches dorées [Pasqual Carsi y Vidal] (dos et bords des plats assombris, trav. de vers localisés et superficiels aux bords des contreplats rousseurs sporadiques modérées). Remarquable exemplaire de la plus luxueuse édition de Don Quichotte, l'un des chefs-d'oeuvre de l'imprimerie espagnole, relié par le plus grand relieur madrilène de l'époque, Pasqual Carsi y Vidal. «Magnifique édition comme typographie et comme ornementation» (Cohen, 218-219). Edition donnée par l'Académie Royale Espagnole, illustrée de 2 frontispices par Carnicero et Arnal, répétés (soit 4 au total), un portrait de Cervantes par Joseph Del Castillo, 14 lettrines ornées, 22 vignettes en-tête et bandeaux et 20 culs-de-lampe par Ballester, Brieva, Carnicero, La Cuesta et Zimeno et 31 figures hors texte par Barranco, Brunette, Del Castillo, Ferro et Gil et une carte dépliante aux limites coloriées. Exemplaire en grand format in-4 (h=305mm), tiré sur papier vergé. Les figures sont tirées avant la lettre. Le relieur Pasqual Carsí y Vidal, actif à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle, a travaillé à Madrid sous les ordres de D. Carlos III, D. Carlos IV et D. Fernando VII et était parmi les relieurs les plus connus de cette période. Il a développé un style néoclassique influencé par son voyage en Angleterre aux frais de D. Carlos III. À partir de 1803, il dirigea un atelier à Madrid. Carsí y Vidal fut «Encuadernador de Cámara» à partir de 1799, «Librero de Cámara» en 1806 et relieur principal pour le Principe D. Fernando à partir de 1807. Après le retour de D. Fernando VII à Madrid après l'invasion napoléonienne, Carsí fut également «Jefe del Obrador de Encuadernaciones» de l'imprimerie royale d'Espagne. Étiquette du relieur imprimée sur papier bleu «Pasqual Carsi y vidal lo enquaderno. Madrid»; la signature dorée répétée en queue de chaque dos porte «Pasqual Carsi lo encuaderno». Provenance: Bibliothèque du comte Pierre Louis Roederer (1754 1835) avec son ex libris. Envoyé en 1809 en Espagne sur ordre de l'Empereur, il écrivit un rapport sur le second royaume de Joseph Bonaparte. Sa bibliothèque fut dispersée le 2 août 1836 et les jours suivants à Paris. Bibliothèque du docteur Armand Ripault, Paris, Drouot 7/02/1924, numéro 506 avec son ex-libris armorié avec sa devise «d'espérer servira».
Mes ordres d'achat