[CHODERLOS DE LACLOS (P.-A.-F.)]. Les liaisons... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[CHODERLOS DE LACLOS (P.-A.-F.)]. Les liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C. de L. À Neuchâtel, de l'Impr. de la Société typographique, 1782. 2 vol. in-8, [1] f. (titre), VIII p. (avertissement, préface), 357 p. + [1] f., 365 p., maroquin rouge à longs grains, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, titre, tomaison et date dorés, caissons richement ornés de pointillés et petits fers, plats bordée d'une frise de pampres avec fleurons angulaire, le tout doré, jeu de roulettes et filets dorés, aux coupes et coiffes, doublure et garde de soie azur, encadré d'une bordure de fers dorés à motifs égyptiens, roulette dorée aux bords des contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. muettes grises anciennes conservées, étui [Noulhac] (discrets frott. aux mors, coins de l'étui frottés). Édition assez rare publiée au format in-8° à la date de l'originale. Elle a été considérée par certains bibliographes comme l'originale, et même la pré-originale publiée à l'insu de l'auteur, avant que Max Brun ne montre qu'il s'agit d'une copie de la deuxième ou de la troisième publication Durand-Neveu. Exemplaire relié avec faste par Noulhac, qui lui a conservé toutes ses marges (h=207mm). Provenance: Bibliothèque de M. B***, Paris, 14 mai 1925, n°164 (et ex-libris gravé au monogramme MB dans un cercle). (M. Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, édition «O», décrite p.37 et 49).
Mes ordres d'achat