[CHOISEUL (Léopold-Charles), éd.]. Statuts... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 500EUR
[CHOISEUL (Léopold-Charles), éd.]. Statuts synodaux du diocèse d'Alby, publiés au synode tenu au mois d'avril de l'année M. DCC. LXII. Par monseigneur Leopold-Charles de Choiseul, archevêque et seigneur d'Alby. Avec ses mandements À Alby, chez J.B. Baurens, 1763. In-8, [1] f., XLIV-248 p., 1 pl., maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre maroquin vert bronze, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plats, filet aux coupe, roulette dorée aux contreplats, tranches dorées (un coin frotté, bruniss. ordinaires). Léopold-Charles de Choiseul (1724-1774), fut archevêque d'Evreux, puis de Cambrai et d'Albi à partir de 1759. A la fin de l'ouvrage se trouve un «Etat des Eglises principales, Annexes, Dépendances, Monastères, Prieurés & Chapelles votives du Diocèse d'Alby». Une planche dépliante typographiée décrit l'ordre de la procession qui eut lieu à l'ouverture du synode. Provenance: Armand Bazin de Bezons (1701-1778), évêque de Carcassonne, de tendance janséniste (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat