CLAUDIEN. Cl. Claudiani quae exstant. Nic.... - Lot 29 - Kâ-Mondo

Lot 29
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
CLAUDIEN. Cl. Claudiani quae exstant. Nic. Heinsius Dan. fil. recensuit ac notas addidit Amstelodami, Ex Officina Elzeviriana 1665. In-8, [14] f (dont le titre gravé), 917 p., [7] f., vélin ivoire, dos lisse orné de filets, croisillons contenant un semé de fleurettes, autuer et titre, le tout doré, plats bordés d'une roulette et d'un filet dorés, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées [Bozérian jeune] (taches claires aux plats, accroc à la coiffe de queue, petit trav. de ver sur un mors, une partie d'un f. limin. remplacée). Edition elzévirienne de référence, basée sur les travaux de de l'érudit hollandais Nicolas Heinsius (1620-1681), et enrichie de nouveaux commentaires. Délicate reliure de François Bozérian (1765-1826) signée en queue du dos. Provenance: vente à Paris, salle Sylvestre, avril 1874 (note manuscrite).
Mes ordres d'achat