** DAVID (François-Anne). Histoire d'Angleterre... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
** DAVID (François-Anne). Histoire d'Angleterre représentée par figures. À Paris, chez David, 1786. 2 vol. in-4, [2] f., 187 p. + [1] f., 207 p., pl., veau écaille de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, caissons ornés, triple filet doré bordant les plat, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (rel. frottée, trav. de vers en queue d'un dos, un mors inf. fendu en queue; qq. salissures et rouss. marg., qq. mouillures sporadiques, dont une au coin d'un titre gravé, les autres en marge). Premier tirage de cette belle illustration gravée en taille-douce par David, composée de 2 titres gravés (datés de 1784) et de 96 figures hors-texte d'après Lejeune, Binet, Gois, Monnet et Mortimer. (Cohen, 274).
Mes ordres d'achat