[DIDEROT (Denis)], [YVON (Claude)], [PRADES... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[DIDEROT (Denis)], [YVON (Claude)], [PRADES (Jean-Martin de)]. Apologie de Monsieur l'abbé de Prades À Amsterdam, s.n., 1752. Trois parties en 1 vol. in-8, XLIV-86-206 p., [1] f. blanc, 92 p., [1] f. blanc, [2] f. (titre, avertissement), 108 p., demi-basane fauve époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun, tranches rouges (défauts dont fente en queue du mors inf., coins usés; qq. salissures et taches, trou sans manque sur la page de titre de la Suite, qq. repères de lecture au crayon rouge en marge). Important recueil contenant une défense collective de l'abbé de Prades, auteur d'une thèse condamnée par la Sorbonne et l'archevêque de Paris, et qui fut l'un des prétextes à condamner à son tour l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Exemplaire contenant la 3e partie rédigée par Diderot en édition originale, à l'adresse fictive de Berlin (il manque peut-être un faux titre; le tirage suivant offrira une composition différente et sera à l'adresse d'Amsterdam), qui s'intitule: «Suite de l'apologie d M. l'abbé de Prades, ou Réponse à l'instruction pastorale de M. l'évêque d'Auxerre» On trouve en outre, relié à la suite: [BROTIER]. Examen de l'Apologie de monsieur l'abbé de Prades. S.l., s.n., 1753. 74 p.
Mes ordres d'achat