DORN (Franz Xaver). Litaniae lauretanae ad... - Lot 40 - Kâ-Mondo

Lot 40
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
DORN (Franz Xaver). Litaniae lauretanae ad Beatae Virginis, caelique Reginae Mariae honorem, et gloriam Editio tertia. Aug. Vindelicorum, sumpt. M. Rieger, 1771. In-8, [2]-58 f., p.59-82, fr., pl., maroquin vert de l'époque, dos lisse orné aux pztits fers, titre doré, plats bordés d'un filets et d'une guirlande aux petits fers, avec fleurons aux centre et aux angles, le tout doré, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées, étui en veau havane marbré orné de roulettes dorées (court de marge en tête, les titres de certaines gravures en partie coup é; léger frott. en queue du dos). Édition illustrée d'un frontispice et de 57 planches gravées sur cuivre par les frères Sebastian (1710-1768) et Johann Baptist Klauber (1712-ca.1787), actifs à Augsbourg. Provenance: Laloux, avocat à Maubeuge, 1792; puis Hilaire Laloux, 1817 (ex-libris manuscrits).
Mes ordres d'achat