[Livre du XVIe siècle]. EURIPIDE. Euripidis... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[Livre du XVIe siècle]. EURIPIDE. Euripidis tragoediae octodecim [précédé du titre en grec]. [Tome 1]. Basileae, apud I. Hervagium, 1537. In-8, non paginé, [sign. [alpha] 6 (sur 8), aa-hh 8, ii6 (sur 8)], reliure de l'époque peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs et muets, caissons ornés à froid, plats ornés d'une composition de plaques à froid, avec au plat sup. les muses Thalie et Euterpe en petites vignettes, ainsi que les initiales A. V. G. et de la date de 1541, Apollon notamment au plat inf., et les deux plats bordés de même, de vignettes d'histoire chrétienne (crucifixion, résurrection, péché origine, le tout à froid, fermoirs (un fermoir incomplet, un coin émoussé, accroc à la coiffe de queue, garde sup. manquante, mouillure très pâle en début de vol., plus soutenue mais claire en fin de vol., un coin manque en marge f. i3). Rare seconde édition des tragédies connues d'Euripide, en grec, que seule a précédé d'édition princeps parue chez Alde en 1503. Tome premier seul (sur 2). Il manque comme souvent les 2 feuillets blancs entre les liminaires et le texte [alpha 7 et 8], et 2 autres ff. blancs à la fin, mais les 2 feuillets du dernier cahier comportant le colophon et la marque de l'imprimeur sont bien présents. Exemplaire grand de marges. Provenance: Adolf von Glauburg (1524-1555), juriste et humaniste, conseiller juridique puis échevin de Frankfort sur le Main. Ses initiales figurent au plat supérieur de la reliure. Ami des arts, personnage éclairé de son temps, il possédait une importante bibliothèque (cf. Hermann Traut, Dr. Adolf Glauburg und seine Bibliothek, Frankfurt am Main, 1920). Une mention manuscrite de l'époque au titre nous apprend que ce livre est passé à Johann Adolph von Glauburg, patricien de Frankfort (1556-1611), et enfin à Jacob Marquard von Glauburg, sans doute l'auteur de la mention. Sur ce dernier, la Deutsche Biographie ne fournit pas d'élément biographique, mais l'on sait qu'il possédait également des manuscrits médiévaux, dont quelques-uns sont encore conservés à Meiningen. (USTC 654573; VD16, E4213).
Mes ordres d'achat