GROSLEY (Pierre-Jean), MAYDIEU (Jean). Vie... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
GROSLEY (Pierre-Jean), MAYDIEU (Jean). Vie de M. Grosley, écrite en partie par lui-même, continuée et publiée par M. l'abbé Maydieu, chanoine de l'Eglise de Troyes en Champagne. À Londres, et se trouve à Paris, chez Th. Barrois, 1787. In-8, VII-431 p., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré et fleurons angulaire aux plats, filet doré aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (piq. de vers négligeable en queue du dos, trou et tache sans gravité p.291). Édition originale de cette biographie de l'avocat troyen P.-J. Grosley (1718-1785), membre associé de l'Académie des Inscriptions, collaborateur de l'Encyclopédie, qui se distingua également par ses compositions littéraires facétieuses et badines. Certains exemplaires renferment un portrait gravé en frontispice. Bel exemplaire, sur grand papier de Hollande, relié à l'époque en maroquin.
Mes ordres d'achat