LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 60 - Kâ-Mondo

Lot 60
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. À Amsterdam, s.n., 1762. 2 vol. in-8, XIV-268 p., [1] f. (table), 8 p. (avis au relieur) + VIII-306 p., [2] f. (épitaphe, table), p.[9]-16 (avis au relieur), [1] f. blanc, maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné d'un jeu de grands fers dorés, dont lyre et colombes en tête, titre et date dorés en médaillons, tomaison dorée, large décor doré bordant les plats, composé de filets, roulettes et fleurons, pointillé doré aux coupes, roulette intérieure, gardes de satin moiré bleu, tranches dorées, restaurations (rouss. et bruniss.)
Célèbre édition dite des Fermiers généraux, qui en ont été les commanditaires; l'un des plus beaux livres illustrés du XVIIIe s., et le chef-d'oeuvre d'Eisen.
L'un des exemplaires dits «de présent», revêtus d'une reliure en maroquin dont le décor fut spécialement dessiné par Gravelot, condition rare et recherchée.
L'illustration comprend 2 portraits, celui de La Fontaine d'après Hyacinthe Rigaud, et celui d'Eisen d'après Vispré, tous deux gravés à l'eau-forte par Ficquet, et 80 figures par Eisen, gravées à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe d'après Pierre Ph. Choffard dont le dernier contient son portrait.
Plusieurs figures sont découvertes ; la figure de «Comment l'esprit vient aux filles» (t.2 p. 125) est en deux états.
Provenance: Ripault (vente en 1924; ex-libris armorié à sa devise d'espérer servira); ex-libris gravé monogrammé J W ou T W encadré d'un aigle et d'un chien et surmonté d'un caducée.
(Cohen, 558-570).
Mes ordres d'achat